07.05.2019

Бессмертный медсанбат

Анна Макаровна СкоробогатоваКоллеги! Скоро 9 мая, и мы предлагаем инициативу ко Дню Победы - совместно с 3 ГБ и МСИ!
Многим из нас наверняка, есть, что рассказать ветеранах-медиках - живых или уже ушедших. Расскажите о них на своей страничке под хэштэгами #врачиспб #бессмертныймедсанбат #воимяжизни #воимялюбви, а мы обязательно опубликуем ваши истории в группе "Врачи СПб". Чтобы мы вас гарантировано не потеряли, напишите Елене Ртищевой, как опубликуете.

Давайте вспомним их! Ведь Победа, которую принято называть одной на всех, всегда была общей, но никогда обобщенной. За ней стояли конкретные люди, у каждого из которых была своя история, своя земля и своя любовь, и люди эти были едины настолько, что Победа и стала одной на всех.

Начнем, пожалуй, с воспоминаний администратора нашей группы "ВКонтакте" Елены Ртищевой.

"Мне посчастливилось знать многих ветеранов. Это были прекрасные, сильные добрые люди, и очень скромные. Они научили меня любить. А еще - терпеть, делать, не бояться и не бросать своих. Увы, никого из моих ветеранов в живых не осталось. Но осталась их любовь, и мне хочется, чтобы она жила как можно дольше, и о ней знали. И не только их, а всех наших воинов - выживших и павших.

Поэтому - #воимяжизни и #воимялюбви хочу рассказать об Анне Макровне Скоробогатовой - председателе Совета ветеранов, СПбГМА им. И.И. Мечникова, в которой я училась. Многие наши студенты-активисты были с ней дружны и считали ее своей названной бабушкой.
Вечная девчонка с глазами цвета неба и волосами цвета донской кукурузы. В послевоенные времена она не побоялась взять на исследования научные изыскания Чижевского, который тогда сидел как лжеученый, и доказала, что сидит он зря.

А во время войны она служила радисткой, с позывным "Незабудка". У лётчиков было поверие: если "Незабудка" на связи - полёт будет удачным. Она проживала каждый вылет со своими "Ястребами" и "Соколами": с ними она бомбила вражеские объекты и вела воздушные бои, с ними она горела и разбивалась, но всё-таки, в большинстве случаев, возвращалась с победой. Один из лётчиков даже написал на борту своего самолета её имя - на счастье. И какая-то неведомая сила берегла и его, и машину до самого конца войны!..

Для многих студентов Анна Макаровна тоже стала своеобразным "талисманом", каким только может стать человек, который всегда поймет и примет, который укроет и согреет своей любовью и поднимет своей верой. Её вера расправляла наши крылья, а любовь помогала нам летать, и мы знали: если "Незабудка" на связи - полёт будет удачным!;)

В честь Анны Макаровны мы - профком студентов и газета академии им. Мечникова учредили для преподавателей независимую премию студенческого признания "Незабудка". Первым ее лауреатом стала Анна Макаровна в 2010 году. Фарфоровую брошь в форме незабудки она прикрепляла выше всех наград, и всегда говорила: "Вы не понимаете, насколько для меня это важно!" Мы и правда тогда не понимали.
Мы с Александром Сониным, который тогда возглавлял профком, а сейчас возглавляет Совет молодых врачей РОО "Врачи СПб", из академии вскоре ушли. Да и академия давно уже СЗГМУ. А премия живет; по-прежнему, независима и носит имя А.М. Скоробогатовой.

А еще я вспоминаю, как мы вручали "Незабудку" Анне Макаровне на митинге в честь 65-летия Победы, и я подбивала Сашу спеть песню Константина Арбенина "Спокойной ночи, старики", а наша бабушка хотела, чтобы Саша Сонин спел песню "Берега" Малинина. Живым еще старикам спокойной ночи петь не стали. А на Малининские "Берега" Сонин плевался, фырчал, но бабушкину просьбу выполнил. И прав был, это был последний День Победы для Анны Макаровны.

Мне уже почти лет пять как некого поздравлять из ветеранов. Но есть, зачем писать все это. С наступающим!"