03.12.2013

Диспансеризация взрослого населения Санкт-Петербурга

Информация о ходе проведения диспансеризации взрослого населения Санкт-Петербурга в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.12.2012 г. № 1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

 

План по диспансеризации определенных групп взрослого населения г.Санкт-Петербурга составляет 844777 человек (20% от численности взрослого населения).

Для её проведения Министерством здравоохранения РФ и ФГБУЗ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России были подготовлены нормативные документы, включая методические рекомендации «Организация проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения», где подробно  расписан каждый пункт диспансеризации.

Основными особенностями этого Порядка являются участковый принцип организации и двухэтапность проведения: 1-й этап – это скрининг, он проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на 2-м этапе диспансеризации; 1-й этап заканчивается приемом (осмотром) врача-терапевта, включающим определение группы состояния здоровья и группы диспансерного наблюдения.

Диспансеризацию подлежат все категории населения: работающие и неработающие граждане, но определенных возрастов. Инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, некоторые другие категории проходят диспансеризацию ежегодно.

По состоянию на 28.11.2013 диспансеризацию прошли 536102, что составляет 64% от годового плана. Комитетом по здравоохранению проводится еженедельный мониторинг диспансеризации, за прошедшую неделю диспансеризацию завершили 43142 человека).

Среди районов города наибольший охват жителей диспансеризацией в Петродворцовом (78%), Выборгском (72%), Красногвардейском (72%), Центральном (71%), Красносельском (69%), Приморском (68%) районах.

89 тыс. человек (17,0%) направлены на 2-й этап диспансеризации для дообследования.

По группам здоровья распределение граждан, прошедших диспансеризацию, выглядит следующим образом:

Распределение граждан, прошедших диспансеризацию, по группам здоровья

1 группа (практически здоровые) – 25%,

2 группа (с факторами риска)– 23%,

3 группа (имеющие заболевания или факторы риска, требующие динамического наблюдения) – 52%.

Вот некоторые цифры. В этом году 56% от всех лиц, прошедших диспансеризацию – это работающие граждане. Из числа, прошедших диспансеризацию, по распространенности факторов риска: на 1-м месте - низкая физическая активность, 2-е место - нерациональное питание, и на 3-ем месте – повышенный уровень артериального давления и далее ожирение, курение и т.д. За время проведения диспансеризации выявлено 25 тысяч случаев болезней системы кровообращения, 1364 случаев сахарного диабета, 380 случаев подозрений на новообразования.

По завершении диспансеризации с каждым человек должно проводиться краткое профилактическое консультирование, при необходимости пациенту назначается динамическое диспансерное наблюдение. Таким образом, диспансеризация – это не разовая акция, а комплекс лечебно-профилактических мероприятий.