24.01.2019

Музей Педиатрического университета опубликовал уникальные данные о блокаде Ленинграда

24 января в преддверии 75-ой годовщины снятия блокады Ленинграда музеем Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета для общего доступа подготовлен веб-тур по музею вуза. Также для всех желающих в открытый доступ загружен сборник «Вопросы педиатрии в дни блокады Ленинграда», составленный и опубликованный целым коллективом ведущих профессоров вуза в 1944 году.

75-ая годовщина снятия блокады ЛенинградаОзнакомиться с уникальными материалами можно на странице музея СПбГПМУ (http://gpmu.org/university/structure/museum/). Музей Педиатрического университета был открыт в мае 2018 года в рамках II Всероссийского конгресса с международным участием «Здоровые дети – будущее страны». Экспозиция рассказывает о богатой истории старейшего педиатрического вуза планеты: годах становления института, научных разработках советского периода. Отдельная комната музея посвящена блокадному периоду. Во время Великой Отечественной войны ЛПМИ (ныне — СПбГПМУ) являлся единственным медвузом города ни на день не прекращавшим своей лечебной и образовательной работы. За годы блокады институт ежедневно подвергался массированным обстрелам, однако ни один ребенок в ходе этих атак не пострадал. Кроме того, работниками ЛПМИ подготавливались молочные смеси, масло из олифы, витамин С из хвои для пациентов и нуждающихся в помощи горожан.

Сборник «Вопросы педиатрии в дни блокады Ленинграда», также выложенный в общий доступ, рассказывает о блокадной истории ЛПМИ. Со страниц ранее нигде не публиковавшегося издания основоположники отечественной педиатрии делятся своими воспоминаниями о страшных днях блокады. В книге также содержатся уникальные статистические данные о среднем весе новорожденных в блокадном городе, их возрастном составе.

Теперь с малоизвестной ранее страницей в жизни блокадного Ленинграда может ознакомиться любой желающий.