01.10.2019

Предлагаем учредить 8 октября День памяти медицинского работника! Присоединяйтесь!

День памяти медицинского работника

 

ПО ДОСААФ РФ «Спасатель-Медик» совместно с РОО "Врачи Санкт-Петербурга" предлагают учредить День памяти медицинского работника в России - 8 октября.

Есть день памяти павших силовиков, не вернувшимся из огня пожарным. Но неожиданно обходится стороной память тех, кто стоит в авангарде борьбы за человеческие жизни - обычных медработников. Предлагаем восстановить справедливость и учредить День памяти медработников и внести его в календарь памятных дат.

Кроме того, в знак памяти 08 октября в 13.00 бригадам, дежурящим по 03, на 30 секунд предлагаем включить сирены и маяки на своих машинах, а остальным неравнодушным - разместить на своих страницах в соцсетях фразу: «#На_вечном_дежурстве мы помним!»

Дата выбрана не случайно. 08.10.2016 произошла трагедия, заставившая вздрогнуть не только медицинское сообщество, но и рядовых граждан - 27-летний пьяный челябинец Александр Филин за рулем Honda Civic, уходя от погони ГИБДД, на огромной скорости врезался в машину Скорой Помощи, везущую десятимесячного малыша на госпитализацию. От сильнейшего удара 60-летний водитель неотложки Сергей Федерягин и 26-летний фельдшер Владислав Исламов погибли на месте. Пациент, которому не было ещё и года, умер в реанимации.

Сейчас полная статистика погибших, пострадавших, а также, получивших увечья различной степени тяжести в чрезвычайных происшествиях (нападения на бригады 03, нападения в ЛПУ, а так же в ДТП) медицинских работников не ведется. Однако поражает цифра даже тех крох информации, что удалось собрать по упоминаниям в СМИ – 59 человек погибших. Сколько пострадавших, получивших тяжкие и средние увечья, пока сосчитать не представляется возможным. По факту – это минимальная часть от реальной картины. Нашим государством не предусмотрено выведение ЧП с медицинскими работниками при исполнении служебных обязанностей в отдельную колонку статистических данных.

В сухом остатке получается, что люди, которые ежедневно ведут борьбу за жизни и здоровье наших сограждан, и оставившими свои жизни и здоровье при исполнении должностных обязанностей, просто оказываются забытыми и безымянными. Чтить героев – наша национальная черта. Воспитывать юное поколение на их примере. Так почему же в этой сфере такой огромный пробел? Гражданские медицинские работники не имеют особого правового статуса, который бы позволил вести учет ЧП с их участием.

ПО ДОСААФ РФ «Спасатель-Медик» развернул активную деятельность, направленную на искоренение этой несправедливости. Если вы хотите принять участие в этом значимом социальном проекте и внести свою лепту в его реализации, вы можете прочитать о нас или связаться с нами по следующим ссылкам: https://vk.com/spasmedikhttps://vk.com/na_vechnom_dezhurstve

Если же вы не готовы включится в массштабную работу, но хотите поддержать инициативу Дня памяти медработника, вступайте во встречу "ВКонтакте": https://vk.com/den_pamyati_medrabotnika 

Ну и напоминаем, что в 13.00 8 октября бригадам, дежурящим по 03, на 30 секунд предлагаем включить сирены и маяки на своих машинах, а остальным неравнодушным - разместить на своих страницах в соцсетях фразу: «#На_вечном_дежурстве мы помним!»