01.07.2019

В Калининграде задержана врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог...

В Калининграде задержана врач-неонатолог анестезиолог-реаниматолог

В Калининграде задержана врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации новорожденных Перинатального центра Калининградской области Сушкевич Элина Сергеевна.

После того, как рассыпалось обвинение в неоказании помощи с целью экономии дорогостоящего препарата, следователи выдвинули новое обвинение – теперь в предумышленном убийстве, а именно - в части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии группой лиц по предварительному сговору».

Ребенок родился в родильном доме №4 Калиниградской области с экстремально низкой массой тела 700 граммов на сроке беременности 23 недели и 3 дня, что находится на грани жизнеспособности, и прожил около 5 часов. Во всем мире вероятность выживания таких пациентов без тяжелых осложнений не превышает 5-10%. В родильный дом для оказания лечебно-консультативной помощи и перевода ребенка в Перинатальный Центр была вызвана неонатальная реанимационная бригада, в состав которой входила врач анестезиолог — реаниматолог Элина Сергеевна Сушкевич. Однако состояние глубоко недоношенного пациента было настолько тяжелым, что транспортировать его в перинатальный центр не представилось возможным и, несмотря на все усилия врачей, он умер в стенах родильного дома №4.

Ранее СМИ публиковали информацию, о том, что ребенок погиб из-за того, что ему не ввели жизненно важный препарат — сурфактант, однако, как выяснилось позднее, эти обвинения были ложными. Согласно первичной медицинской документации — ребенок получил всю необходимую реанимационную помощь, включая искусственную вентиляцию легких и эндотрахеальное введение сурфактанта.

Российское общество неонатологов (РОН), знающее не один год доктора Сушкевич, готово поручиться, что это самоотверженный и преданный своей профессии врач. На своем сайте РОН опубликовало обращение к гражданскому обществу с призывом не оставаться равнодушным к ситуации.

"...Не располагая материалами следствия, мы находим деяние, инкриминируемое врачу неонатологу (анестезиологу-реаниматологу), абсурдным по своей сути.

...В СМИ опубликована информация, что готова комплексная экспертиза качества оказания медицинской помощи глубоко недоношенному новорожденному и на этом основании выдвинуто обвинение. Мы не хотим подвергать сомнению качество проведенной экспертизы, однако в памяти у нас осталась информация, известная из СМИ, о найденных токсических концентрациях спирта в крови у маленького мальчика, попавшего под колеса машины во дворе своего дома, что впоследствии оказалось результатом недобросовестной экспертизы, а также сфабрикованное (с участием сотрудников правоохранительных органов) уголовное дело в отношении небезызвестного журналиста Голунова, получившее широкий общественный резонанс.

...У нас есть основания полагать, что следствием, сделавшем выводы о виновности нашего коллеги в преступлении, могла быть допущена ошибка. По этой причине Общероссийская общественная организация содействия развитию неонатологии «Российское общество неонатологов», членом Совета которого является Сушкевич Э.С., настаивает на максимальной прозрачности следственных действий, на создании государственной комиссии для расследования по данному делу, а также на перепроверке материалов, явившихся основанием для обвинения, Центральным аппаратом Следственного Комитета Российской Федерации".

С полным текстом обращения можно ознакомиться на сайте: http://neonatology.pro

Также можно подписать петицию в защиту Элины Сергеевны Сушкевич по ссылке »»